
Вот уже около 15 лет трудится в пожарной части № 45 пт. Пено Степанов Сергей Анатольевич. Молодым человеком, отслужившим положенный срок в рядах Советской Армии, уехал он из родного поселка в большой город. Но родные с детства места не забывались, и все больше и больше тянуло домой, в этот маленький уютный поселок, омываемый водами чистейших озер. И он вернулся. Началась новая жизнь среди родных и знакомых людей.
Пойти работать в пожарную часть предложил друг. Открывались перспективы для 4-х молодых вновь принятых командиров отделений - курсы помощников начальников караулов. В этой должности вот уже 15 лет и трудится Сергей Анатольевич. Многое за это время пришлось увидеть и пережить. Приходилось спасать людей из огня, на воде и в лесах.
Такая работа требует полной отдачи моральных и физических сил. Порой казалось, что людское горе захлестнет через край. Не удавалось спасти в огненной стихии людей, отстоять строения. «Каждый пожар,- говорит Сергей Степанов - это боль за тех, кто теряет жилье, а порой родных и близких людей». «На пожарах мы привыкли выкладываться по «полной»,- рассказывает он о своем дежурном карауле. - Коллектив у нас сплоченный, дружный - каждый может положиться на другого».
Сам же Сергей Анатольевич постоянно совершенствует свои профессиональные навыки, проявляет деловую инициативу в решении повседневных вопросов. В экстремальных ситуациях он умело руководит подчиненным составом, работает смело и решительно, принимает правильные решения, успешно справляется с поставленными перед ним задачами. По характеру Сергей Степанов уравновешен и рассудителен, с личным составом требователен и справедлив, внешне всегда опрятен и подтянут. Сергей Анатольевич - пример для подчиненных. Вот уже много лет он является наставником для молодых, активно участвует во всех мероприятиях части. В составе сборной команды пожарной части неоднократно занимал призовые места по пожарно-спасательному спорту.
Он и в быту, увлекающийся человек: свободное от работы время посвящает благоустройству домов и приусадебных участков друзей и знакомых. Имея хорошие организаторские способности, Сергей Степанов является лидером в своем коллективе, способным увлечь любимым делом.
Неоднократно поощрялся он грамотами руководства, а за отличную работу был награжден медалью «За отвагу на пожаре».