13 октября 2022, 11:07
1355
5 минут

В Главном управлении МЧС России по Тверской области в конкурсе «Лучший по профессии» определили лучшего пожарного

В пожарно-спасательной части № 2 города Твери среди подразделений федеральной противопожарной службы прошел смотр конкурс на звание «Лучший начальник караула», «Лучший командир отделения», «Лучший диспетчер», «Лучший пожарный», «Лучший работник пожарной охраны».

Лучшим пожарным по итогам конкурса стал Алексей Столбов – пожарный пожарно-спасательной части № 12.

Профессия пожарного – это довольно-таки одна из самых сложных профессий в мире, это героическая профессия, требующая самоотверженности и самоотдачи. Вот таким же смелым, сильным и физически развитым является Алексей Столбов. Помимо хорошей физической подготовки и высоких моральных качеств он обладает глубокими профессиональными знаниями.

Алексей родился в городе Воинской славы – Ржеве. Окончил профессиональное училище № 38. И после службы в вооружённых силах Российской Федерации он пошел служить в пожарно-спасательную часть № 12. Быть пожарным он мечтал с детства. Алексей всегда обращал внимание на пожарные машины с мигалками, следующие на вызов.

Алексей, придя на службу в МЧС России, вы понимали о сложности и ответственности в работе?

Да, я понимал, что пожарные работают в постоянно меняющейся и часто нестабильной обстановке. Пожарный должен быть физически развитым человеком, умеющим не только по штурмовой лестнице передвигаться, но и двигаться в густом дыму, спасая чью-то жизнь. Поэтому я усиленно стал заниматься пожарно-прикладным видом спорта. Самое сложное в этих соревнованиях — это выдерживать непрерывные нагрузки. Сначала челночный бег и подтягивания, потом кросс и сдача различных нормативов. Представляете сколько весит кислородный баллон и одежда пожарного «боёвка», если ты бежишь во всем обмундировании, то сковываются движения и только физическая подготовка помогает выполнить все упражнения, – поделился Алексей.

Алексей, а у вас такое хобби заниматься пожарно-прикладным видом спорта или вы входите в какую-то команду?

Да, я вхожу в состав сборной команды Главного управления МЧС России по Тверской области по пожарно-прикладному виду спорту. Помимо теоретической части смотра-конкурса мы соревнуемся в знаниях по тактической, технической и медицинской подготовке, демонстрируем работу газодымозащитной службы, сдаем нормативы по вязанию двойной спасательной петли, подъем по штурмовой лестнице в окно четвертого этажа учебной башни, челночный бег, подтягивание на перекладине, преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, кросс 1000 метров, а также наша команда принимает участие в соревнования ЦФО, – рассказал Алексей Столбов.

Скажите, а как ваша семья относится к вашей профессии?

У меня любимая жена и двое замечательных девочек, они всегда ожидают моего возвращения со службы. Жена понимает, что это мое призвание, но переживает, когда видит несущуюся пожарную машину с мигалками, и всегда просит меня быть осторожным, – объяснил Алексей Столбов.

А какие соревнования наиболее сложные и запоминающиеся по вашему мнению?

На высотном здании Бизнес-центра «Тверь» проходили соревнования по скоростному подъему на верхние этажи среди газодымозащитников пожарно-спасательных подразделений, потому как тушение пожаров именно в высотных зданиях имеет свои особенности и сложности, кстати, по итогам командных соревнований первое почетное место заняла наша команда из пожарно-спасательной части № 12 города Ржева, – поделился Алексей.

Скажите, а когда вы узнали результаты конкурса «Лучший по профессии», какие-то чувства гордости были?

Да, не буду скрывать, что я был очень рад и горд, что смог достигнуть такого результата, подумал, что наконец-то, я стал победителем. Но я все равно должен двигаться только вперед, не останавливаться на достигнутом. – рассказал пожарный.

Что бы вы хотели пожелать вашей команде Главного управления МЧС России по Тверской области?

Конечно, только побед в пожарно-прикладном виде спорта. Для этого все условия созданы, - пожелал Алексей Столбов.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

8 (4822) 39-09-25
Отделение по работе с обращениями граждан ГУ МЧС России по Тверской области
8 (4822) 42-92-01
Отдел административной работы ГУ МЧС России по Тверской области
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4822) 39-09-09
Приемная начальника ГУ МЧС России по Тверской области
8 (4822) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
kancelyariya69@69.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)