13 февраля 2020, 14:25
3
3 минуты

Калининская АЭС: более полутора сотен человек успешно отработали взаимодействие в ходе противоаварийной тренировки

На Калининской АЭС состоялась общестанционная противопожарная и противоаварийная тренировка. В отработке действий в условиях гипотетической нештатной ситуации приняли участие порядка 160 человек - персонал атомной станции, личный состав и техника специальной пожарно-спасательной части №8.

Сценарий учений предполагал сочетание сразу нескольких неблагоприятных событий.

«В ходе тренировки проверялась готовность работников атомной станции к самостоятельным, своевременным и правильным действиям по приведению оборудования в безопасное состояние, - отметил главный инженер Калининской АЭС Александр Дорофеев. - Также проверялись навыки оперативного взаимодействия между участниками аварийного реагирования с использованием различных каналов связи, умение пользоваться средствами коллективной и индивидуальной защиты».

По его словам, участники учения успешно отработали практические навыки взаимодействия в условиях гипотетической нештатной ситуации.

Учения проводились в соответствии с планом основных мероприятий Калининской АЭС в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Энергоблоки Калининской АЭС во время тренировки работали в штатном режиме.

Противоаварийные тренировки проходят на каждой из российских атомных станций регулярно, несколько раз в году для отработки навыков взаимодействия различных подразделений и поддержания высокого уровня безопасности.

В настоящее время в работе находятся энергоблоки №2, 3 и 4 Калининской АЭС. На энергоблоке №1 ведется плановый капитальный ремонт. Радиационный фон в районе расположения атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.  Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте.

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Эта статья полезна?

Контакты

8 (4822) 39-09-25
Отделение по работе с обращениями граждан ГУ МЧС России по Тверской области
8 (4822) 42-92-01
Отдел административной работы ГУ МЧС России по Тверской области
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4822) 39-09-09
Приемная начальника ГУ МЧС России по Тверской области
8 (4822) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
kancelyariya69@69.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)