26 февраля 2021, 16:22
55
3 минуты

Пресс-тур по защитным сооружениям гражданской обороны ОАО «Тверской вагоностроительный завод»

В преддверии Всемирного дня гражданской обороны сотрудниками Главного управления МЧС России по Тверской области для представителей региональных СМИ был организован пресс-тур в формате экскурсии по защитным сооружениям гражданской обороны ОАО «Тверской вагоностроительный завод».

Начальник организационно-мобилизационного отдела Главного управления МЧС России по Тверской области майор Николай Бондарь вручил начальнику отдела ГО ЧС ОАО «Тверской вагоностроительный завод» Сергею Букину благодарность начальника Главного управления МЧС России по Тверской области и поблагодарил от имени руководства за активное и плодотворное сотрудничество и вклад в обучение подрастающего поколения знаниям в области гражданской обороны.

Корреспонденты ведущих региональных СМИ узнали, что в военное время защитные сооружения рассчитаны для размещения наибольшей рабочей смены предприятия. Всего на территории ОАО «Тверской вагоностроительный завод» таких защитных сооружений несколько. Также на территории находится пункт управления гражданской обороны.

– При получении сигнала гражданской обороны производство на объекте прекращает работу, транспорт останавливается и весь персонал укрывается в защитном сооружении. Действия происходят быстро, спокойно и без паники в соответствии с инструкцией Главное управление МЧС России по Тверской области осуществляет методическое руководство и регулярные проверки их состояния, взаимодействуя с администрациями объектов, на чьей территории они размещены, – ответил на вопросы журналистов начальник организационно-мобилизационного отдела Главного управления МЧС России по Тверской области майор Николай Бондарь.

Журналисты познакомились с помещениями, предназначенными для работы и укрытия людей. Каждый смог ознакомиться с принципами действия генераторов, автономного электроснабжения и вентиляции, проверил на сложность и тяжесть открытия защитно-герметических дверей к эвакуационным выходам, а также оборудованием в учебном классе:

– Особенность этого убежища состоит в том, что здесь оборудован учебный класс для подготовки нештатных аварийно-спасательных формирований. Здесь персонал обучают алгоритму действий по сигналу ГО, при различных ЧС, оказанию первой медицинской помощи, а также правилами использования средств индивидуальной защиты – гражданскими противогазами, общевойсковыми защитными костюмами – пояснил журналистам начальник отдела ГО ЧС ОАО «Тверской вагоностроительный завод» Сергей Букин.

Журналисты отметили высокий уровень подготовки защитного сооружения и, не скрывая интереса, обещали участвовать в мероприятиях подобного формата и в будущем.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

8 (4822) 39-09-25
Отделение по работе с обращениями граждан ГУ МЧС России по Тверской области
8 (4822) 42-92-01
Отдел административной работы ГУ МЧС России по Тверской области
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4822) 39-09-09
Приемная начальника ГУ МЧС России по Тверской области
8 (4822) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
kancelyariya69@69.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)