6 марта 2021, 13:39
2
3 минуты

Под Тверью спасли рыбака

Днём, 6 марта 2021 года, в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Тверской области поступило сообщение о том, что на реке Волге мужчина оторвался от берега на льдине.

Незамедлительно на место убыли: специализированная пожарно-спасательная часть, отдельный пост пожарно-спасательной части № 1, аварийно-спасательная служба Тверской области, оперативная группа Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Тверской области и полиция.

Благодаря профессиональным и слаженным действиям сотрудников МЧС России по Тверской области мужчина был эвакуирован на берег с помощью лодки.

Чтобы обезопасить себя при выходе на неокрепший лёд необходимо знать и выполнять следующие правила:

• прежде чем выйти на лёд, убедитесь в его прочности;

• помните, что человек может погибнуть в воде в результате утопления, холодного шока, а так же от переохлаждения через 15-20 минут после попадания в ледяную воду;

• в случае появления типичных признаков непрочности льда: треск, прогибание, выхода воды на поверхность льда немедленно вернитесь на берег, идите с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в случае необходимости ползите;

• не допускайте скопления людей в одном месте на льду;

• исключите случаи пребывания на льду в плохую погоду: туман, снегопад, дождь, а так же в темное время суток;

• обходите перекаты, полыньи, проруби, закраины льда.

При отсутствии уверенности в безопасности пребывания на льду лучше обойти опасный участок по берегу. Никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги. Если вдруг лёд под Вами проломился, как вести себя в данной ситуации:

• главное не паниковать;

• сбросьте тяжёлые вещи, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь;

• обопритесь на край льдины широко расставленными руками, при наличие сильного течения согните ноги, снимите обувь, в которую набралась вода;

• старайтесь не обломать кромку льда, навалитесь на неё грудью¸ поочерёдно поднимите и вытащите ноги на льдину;

• держите голову высоко над поверхностью воды, постоянно зовите на помощь.

Если Вам удалось самостоятельно выбраться из воды на лёд, помните, что вставать на ноги и бежать категорически воспрещается, поскольку можно провалиться вновь.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Эта статья полезна?

Контакты

8 (4822) 39-09-25
Отделение по работе с обращениями граждан ГУ МЧС России по Тверской области
8 (4822) 42-92-01
Отдел административной работы ГУ МЧС России по Тверской области
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4822) 39-09-09
Приемная начальника ГУ МЧС России по Тверской области
8 (4822) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
kancelyariya69@69.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)