5 января 2022, 14:41
421
4 минуты

В новогодние и рождественские праздники усилена профилактическая работа

В целях обеспечения пожарной безопасности сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тверской области усилили профилактическую работу. Инспекторы проводят инструктажи с организаторами массовых мероприятий, осматривают места проведения праздничных событий, посещают социально значимые объекты с круглосуточным пребыванием граждан.

На особом контроле у сотрудников ведомства частные секторы и семьи, относящиеся к «группе риска». Инспекторы проводят разъяснительную работу по пожарной безопасности и действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Жильцам разъясняют, как вести себя в случае обнаружения очага пожара и возможных возгораний, о важности соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации бытовых приборов, отопительных печей и газового оборудования, а также вручают памятки на противопожарную тематику.

Основные причины пожаров в зимний период – неосторожное обращение с огнем, неосторожность при курении и нарушение правил пожарной безопасности,  короткое замыкание электропроводки.

Инспекторы напоминают домовладельцам, что нельзя перегружать электросеть и оставлять без присмотра включенные электроприборы.  Внимательно нужно относиться к правилам эксплуатации газового оборудования: регулярно проверять тягу и проветривать помещения. При работающей газовой плите или газовой колонке окно должно быть приоткрыто. И ни в коем случае нельзя использовать газовую плиту для обогрева!

Важно позаботиться и о безопасности своих детей. Как можно чаще напоминать им об опасности игры с огнем, научить ребят правильно пользоваться бытовыми электроприборами. И главное – не оставлять детей без присмотра, особенно малышей!  

Главное управление МЧС России по Тверской области напоминает правила поведения при пожаре:

  • если у вас или у ваших соседей случился пожар, главное - сразу же вызвать пожарную охрану по телефону «01» или «101»;
  •  если пожар возник и распространился в одной из комнат, не забудьте плотно закрыть двери горящей комнаты - это помешает огню распространиться по всей квартире и лестничной площадке. Уплотните дверь мокрыми тряпками, чтобы в остальные помещения дым не проникал. В сильно задымленном пространстве нужно двигаться ползком или пригнувшись. Если вы видите, что ликвидировать возгорание своими силами не удается, немедленно уходите;
  •  если вы случайно оказались в задымленном подъезде, двигайтесь к выходу, держась за стены;
  •  во время пожара запрещено пользоваться лифтом - его в любое время могут отключить. Кроме того, вы сами загоните себя в ловушку, так как можете «зависнуть» в лифте между горящими этажами и получить отравление угарным газом. Выбираясь из подъезда на улицу, как можно дольше задержите дыхание, а еще лучше - защитите нос и рот мокрым шарфом или платком.

Помните, что вовремя обнаруженный пожар, быстрое и четкое сообщение в пожарную охрану и первоначальные грамотные действия позволят избежать самых худших последствий до прибытия огнеборцев!  

Подробная памятка по мерам безопасности в зимний период

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.

Эта статья полезна?

Контакты

8 (4822) 39-09-25
Отделение по работе с обращениями граждан ГУ МЧС России по Тверской области
8 (4822) 42-92-01
Отдел административной работы ГУ МЧС России по Тверской области
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4822) 39-09-09
Приемная начальника ГУ МЧС России по Тверской области
8 (4822) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
kancelyariya69@69.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)