18 февраля 2023, 10:31
87
2 минуты

В Верхневолжье сотрудники МЧС России проводят комплекс профилактических мероприятий для предупреждения пожаров

В Верхневолжье сотрудники МЧС России проводят комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение гибели людей на пожарах.

Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Конаковскому району лейтенант внутренней службы Олег Сухарев с жителями частных жилых домов провел профилактическую беседу и инструктаж по пожарной безопасности. Напомнил основные правила пожарной безопасности в быту, а также при прменении электрических, газовых, бытовых приборов и при эксплуатации отопительных печей.

Особое внимание сотрудник МЧС России уделил оснащению жилых домов автономными пожарными извещателями, которые являются эффективным средством по предупреждению гибели людей от пожаров, так как это устройство реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами. Поэтому пожарный извещатель более эффективно установить на потолке, причем сделать это можно самостоятельно. Всего одного извещателя в комнате достаточно, чтобы оповестить и разбудить даже крепко спящего человека.

Во всех помещениях деревянных домов должны быть установлены дымовые пожарные извещатели. Работы в Тверской области по установке пожарных извещателей осуществляются на безвозмездной основе в соответствии с адресными списками многодетных семей по поручению Губернатора Тверской области.

Жильцам, проживающим в жилых домах,  Олег Сухарев рассказал о статистике пожаров в регионе и об их основных причинах, дал основные рекомендации по правильной эксплуатации автономных пожарных извещателей.

После профилактической беседы были вручены памятки с информацией и с указанием номеров телефонов экстренных служб, на информационных стендах населенных пунктов была размещена информация по пожарной тематике.

Аналогичные мероприятия проводятся отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Удомельскому и Лесному районам, а также по всему Верхневолжью. 

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ - 101, 112. «Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.


Эта статья полезна?

Контакты

8 (4822) 39-09-25
Отделение по работе с обращениями граждан ГУ МЧС России по Тверской области
8 (4822) 42-92-01
Отдел административной работы ГУ МЧС России по Тверской области
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4822) 39-09-09
Приемная начальника ГУ МЧС России по Тверской области
8 (4822) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
kancelyariya69@69.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)