14 октября 1987 года - день образования ПЧ-15

14 ок­тября 1987 г. Приказ № 0110 от14 ок­тября 1987 г. « Об утверждении штатов 15-ой самостоятельной военизированной пожарной части по охране города Конаково» ПЧ-15 федерального государственного казенного учреждения «13 отряд федеральной противопожарной службы по Тверской области»

Первая профессиональная пожарная команда из пяти человек с брандмейстером Федором Грошиковым в нашем городе была создана 24 мая 1893 годя. Размеща­лась она на пересечении современной улицы Новой, в отрезке улиц Свободы и Набережной, в рай­оне горпищекомбината.

Сооружение было деревянным, одноэтажным, амбарного вида, на краю его возвышалась смот­ровая башня 22 метров высоты, внутри которой находилась закрепленная накладная лестница.

На территории, прилегающей к реке Донховке, имелись колодцы в количестве пяти штук, откуда и снабжались водой пожарные бочки, стоявшие на телегах. Разбег для лошади с телегой был удобен тем, что место, где находилось пожарное депо, было выше, чем прилегавшие к нему территории.

Большие перемены у пожарных произошли в конце 20-х — начале 30-х годов XX столетия, то­гда команда насчитывала 21 человека. Имелся духовой оркестр. К открытию ДК им. Воровского музыканты уже могли показать свой небольшой репертуар. За два с небольшим месяца их совместной работы оркестр в профессиональном плане вырос.

Гуревич Генрих Львович с 01 января 1967г. по 31 декабря 1987года руководил отрядом профессиональной пожарной охраны г.Конаково, в состав которой входили ППЧ-1,2, ППЧ по охране с.Завидово Конаковского района. При нем в 1963 году было построено здание пожарной части, где по сегодняшний момент находится ПЧ-15.

В 1987 году отряд профессиональной пожарной охраны был преобразован в самостоятельную военизированную пожарную часть УПО Калининского облисполкома. Штат сотрудников и работников СВПЧ-15 составил 45 человек

В 1996 году Конаковскому гарнизону присвоили статус 15-го Отряда Государственной проти­вопожарной службы по охране г. Конаково и Конаковского района. В состав отряда вошло 4 ПЧ, а именно: ПЧ-15 (г. Конаково) , ПЧ-29 (п.Новозавидовский), ПЧ-78 (п. Изоплит), ПЧ-73 (п. 1-ое Мая), а в 1999 г. и ПЧ-20 (профилактическая группа на ОАО КГРЭС).

В 2005 г. в связи с проводимой реорганизацией в Главном управлении МЧС России по Тверской области и в Государственном учреждении «Управление противопожарной службы, защиты населения и территории Тверской области» работники ПЧ-15, 29,73,78 ОГПС -15 в количестве 117 зачислены в штат в ОПО-15 ГУ «Управление ПС, ЗН и Т Тверской области».

В соответствие с Приказом МЧС России №507 от 28.08.2008г. «О подразделениях федерального противопожарной службы» организуется Государственное учреждение «15 отряд федеральной противопожарной службы по Тверской области». Весь личный состав ПЧ-15, 29,73,78 зачислен в ГУ «15-й ОФПС по Тверской области». ОПО-15 ГУ «Управление ПС, ЗН и Т Тверской области» ликвидирован.

В соответствии с приказом МЧС РФ от 16.06.2010г. №272 «Об оптимизации состава территориальных подразделений федерального противопожарной службы», приказом ГУ МЧС России по Тверской области от 26.07.2010г. №407 « Об организационно-штатных вопросах в подразделениях ФПС» личный состав подразделений г. Конаково и Конаковского района зачислен в штат Государственного учреждения «13 отряд федеральной противопожарной службы по Тверской области».

В соответствии с приказом МЧС России от 03.02.2011г. №25, приказом ГУ МЧС России по Тверской области от 02.11.2011г. №607 Государственное учреждение «13 отряд федеральной противопожарной службы по Тверской области» с 10.11.2011г. числится федеральным государственным казенным учреждением «13 отряд федеральной противопожарной службы по Тверской области».

Контакты

8 (4822) 39-09-25
Отделение по работе с обращениями граждан ГУ МЧС России по Тверской области
8 (4822) 42-92-01
Отдел административной работы ГУ МЧС России по Тверской области
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4822) 39-09-09
Приемная начальника ГУ МЧС России по Тверской области
8 (4822) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
kancelyariya69@69.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)