Добровольная пожарная охрана - надежная преграда огню

В соответствии с Федеральным законом от 06.05.2011 года в Калязинском районе была создана первая добровольная пожарная команда.

Жители села Спасское Алферовского сельского поселения Калязинского района под руководством Поспелова Александра Михайловича организовали добровольную пожарную команду «Спасское», в которую вошли три человека: сам Поспелов Александр Михайлович, Рафалович Александр Николаевич и Клочков Геннадий Николаевич. Руководство СПК «Дружба» выделило им трактор с цистерной, приспособленный для тушения. На базе ПЧ – 32 города Калязина сотрудники ДПК прошли первоначальное обучение.

С развитием добровольного пожарного движения развивалась и ДПК. В ноябре 2011 года данная добровольная пожарная команда была зарегистрирована в Реестре общественных объединений Тверской области в соответствии с Федеральным законом от 06.05.20011 № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране».

В июле 2012 года общественное учреждение «Объектовая добровольная пожарная команда «Спасское»» по программе губернатора Тверской области получила пожарный автомобиль на шасси АРС – 14. Администрация Алферовского сельского поселения Калязинского района выделила и провела ремонт помещения, приспособленного под пожарное депо. Так ДПК «Спасское» стала незаменимым помощником профессиональных пожарных не только при тушении пожаров на территории Калязинского района, но и при проведении профилактической работы среди населения по предупреждению возникновения пожаров.

В течение 2012 года добровольная пожарная команда «Спасское» принимала участие в тушении 11 пожаров.

Одним из последних примеров опыта и профессионализма работников ДПК в тушении пожаров стал пожар, произошедший в деревне Канищево Алферовского сельского поселения:

- 12 января 2013 года в 14:16 на пункт связи ПЧ – 32 поступило сообщение о пожаре в бане, принадлежащей жителю города Москвы, в деревне Канищево. Диспетчер согласно расписанию выездов, незамедлительно направила на место первое отделение пожарной части и сообщила в общественное учреждение «Объектовая добровольная пожарная команда «Спасское»» о месте пожара.

В 14:36 к месту пожара прибыла ДПК «Спасское» в количестве 3 человек на пожарном автомобиле на шасси АРС – 14. Личным составом команды была проведена разведка ближайших водоисточников, проложены рукавные линии, поданы 2 ствола «Б» на тушение пожара и на защиту соседних строений, после ликвидации пожара они принимали участие в разработке конструкций.

В результате оперативных и слаженных действий работников добровольной пожарной команды «Спасское» одноэтажное строение бани пятой степени огнестойкости, размерами 12х10 м, с мансардой, кровля – металлочерепица, отопление печное, электрифицировано, 2011 года постройки было спасено. Ущерб от пожара был причинен незначительный. В результате пожара огнем была повреждена лишь внутренняя отделка мансарды.

Оперативными действиями добровольцев удалось предотвратить распространение огня на соседние постройки и ликвидировать пожар самостоятельно.

Приказом Главного управления МЧС России по Тверской области №79 от 20.02.2013 года все члены ДПК «Спасское» за добросовестное отношение к должностным обязанностям и высокие результаты в служебной деятельности были награждены почетными грамотами.

Все это говорит о том, что за каждым выездом на тушение пожаров подразделений ДПО стоит спасенное имущество, спасенная жизнь наших сограждан, для защиты которых и проводится вся эта работа по созданию добровольной пожарной охраны.  

Контакты

8 (4822) 39-09-25
Отделение по работе с обращениями граждан ГУ МЧС России по Тверской области
8 (4822) 42-92-01
Отдел административной работы ГУ МЧС России по Тверской области
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4822) 39-09-09
Приемная начальника ГУ МЧС России по Тверской области
8 (4822) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
kancelyariya69@69.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)