Правила поведения в условиях возможного химического заражения


 ПОРАЖАЮЩИЕ ФАКТОРЫ

    При аварии на химически опасном объекте могут действовать несколько поражающих факторов (пожары, взрывы, химическое заражение местности и воздуха и др.), а за пределами объекта – заражение окружающей среды.

    Наиболее часто на территории России применяется хлор, аммиак и их производные соединения.

    При отравлении ХЛОРОМ наблюдается: резкая боль в груди, резь в глазах, слезотечение, одышка, сухой кашель, рвота, нарушение координации движений и появление пузырей на коже.

    Признаки отравления АММИАКОМ: учащение сердцебиения и пульса, возбуждение, возможны судороги, удушье, резь в глазах, слезотечение, насморк, кашель, покраснение и зуд кожи.

 МЕРЫ ЗАЩИТЫ

    Оповещение населения о химической аварии осуществляется сиренами, прерывистыми гудками предприятий и транспортных средств. Это означает сигнал «Внимание всем!». Услышав его, немедленно включите радио- и телеприёмники (местные программы), прослушайте сообщения и рекомендации.

    При опасности отравления необходимо: быстро выйти из района заражения в направлении, перпендикулярном движению заражённого облака; подняться на верхние этажи зданий (при заражении хлором); герметизировать помещения; использовать противогазы всех типов, при их отсутствии – ватно-марлевые повязки, смоченные водой или лучше 2-5% растворами питьевой соды (от хлора), уксусной или лимонной кислоты (от аммиака).

    Если отсутствуют средства индивидуальной защиты и выйти из района аварии невозможно, останьтесь в помещении, включите радиоточку, ждите сообщений органа управления по делам ГО и ЧС. Плотно закройте окна и двери, дымоходы, вентиляционные отдушины (люки). Входные двери уплотните, используя мокрые одеяла и любые плотные ткани. Заклейте щели в окнах и стыки рам плёнкой, лейкопластырем или обычной бумагой.

 П О М Н И Т Е

    Надёжная герметизация жилища значительно уменьшает возможность

проникновения опасных химических веществ в помещение.

    Покидая квартиру, выключите источники электроэнергии, возьмите с собой личные документы, необходимые вещи, наденьте противогаз или ватно-марлевую повязку, накидку или плащ, резиновые сапоги.

    После выхода из заражённого района обязательны санитарная обработка людей и дегазация (обеззараживание) средств индивидуальной защиты и одежды.

     При подозрении на поражение опасными химическими веществами исключите любые физические нагрузки, примите обильное тёплое питьё (чай, молоко и т.д.) и обратитесь к медицинскому работнику.


Контакты

8 (4822) 39-09-25
Отделение по работе с обращениями граждан ГУ МЧС России по Тверской области
8 (4822) 42-92-01
Отдел административной работы ГУ МЧС России по Тверской области
01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4822) 39-09-09
Приемная начальника ГУ МЧС России по Тверской области
8 (4822) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
kancelyariya69@69.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)